На торжественной церемонии в Мариинском театре наградили скульпторов

30 сентября 2022
На торжественной церемонии в Мариинском театре наградили скульпторов

На областном празднике, посвященном Международному Дню учителя, в Государственном академическом Мариинском театре состоялась торжественная церемония награждения победителей открытого архитектурного конкурса проектов скульптурной композиции, посвященной «Ленинградскому учителю».

3 место занял эскизный проект № 174251.

Автор проекта – скульптор Серов Владислав.

Памятник представляет собой фигуру учителя, стоящего у доски в виде сегмента «усеченного конуса». На сферической доске начертаны ключевые фразы и слова, на которые указывает учитель, ведь на пути к будущему учитель может шаг за шагом давать своим ученикам наставления и знания.

2 место занял эскизный проект № 492022.

Автор проекта – архитектор Северов Евгений.

Композиция представляет собой 15 гранитных кубиков в сочетании с группой бронзовых фигур, свободно расположенных среди них. Кубики в композиции выполняют многогранную смысловую роль как детские игровые кубики, так и самые первые базовые кирпичики из которых строится образование.

Победитель, занявший 1 место – эскизный проект № 462644.

Автор проекта – скульптор Акобян Арутюн.

Проект представляет собой две фигуры – легендарного педагога Константина Дмитриевича Ушинского, который жил и работал в Гатчине, и молодой учительницы, сидящих друг напротив друга на скамье и общающихся между собой.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области поздравляет всех участников и победителей с успешным окончанием конкурса!