Принятие областного закона, исключающего пересечение границы с Республикой Карелия

07 августа 2022

Губернатор Ленинградской области подписал областной закон «Об изменении границ отдельных муниципальных образований Волховского, Кировского и Лодейнопольского муниципальных районов и о внесении изменения в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» (от 28.07.2022 № 98-оз).

На основании вступившего в действие закона будут внесены изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ следующих муниципальных образований:

Иссадское сельское поселение, Новоладожское городское поселение, Потанинское сельское поселение, Свирицкое сельское поселение, Селивановское сельское поселение и Сясьстройское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области;

Назиевское городское поселение, Приладожское городское поселение, Путиловское сельское поселение, Синявинское городское поселение, Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области;

Доможировское сельское поселение Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

В результате будет исключено пересечение этими муниципальными образованиями границы между Республикой Карелия и Ленинградской областью, на участке, расположенном в акватории Ладожского озера, возникшим в связи с уточнением местоположения границы между Республикой Карелия и Ленинградской областью на основании вступившего в действие Соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации Республикой Карелия и Ленинградской областью от 17.11.2020 № б/н.

Напомним, что в настоящее время граница между Республикой Карелия и Ленинградской областью проходит южнее и границы Кировского, Волховского и Лодейнопольского муниципальных районов и отдельных муниципальных образований, входящих в состав этих районов, сходятся в единой точке, расположенной в акватории Ладожского озера на территории Республики Карелия.