В Подпорожского районе завершена реставрация деревянного храма XVII века

27 июня 2022
В Подпорожского районе завершена реставрация деревянного храма XVII века

В деревне Согиницы Подпорожского района завершена реставрация деревянного храма Николая Чудотворца XVII века.

Памятник представляет собой необычную для подобного типа культовых построек единую композицию из восьмигранной церкви с двумя прирубами (алтарем и притвором) с шатровой колокольней, соединенную переходом с крыльцом на два схода. Постройка церкви датируется 1696 годом.

В результате ремонтно-реставрационных работ были выполнены мероприятия по реставрации и воссозданию всех элементов храма, выполнена обработка необходимыми защитными составами, что улучшило эксплуатационные характеристики конструкций церкви и колокольни. Произведена замена (протезирование) деструктурированных деревянных элементов храма, что продлило срок эксплуатации памятника и воспрепятствовало  его дальнейшему разрушению.

Реставрация была произведена без изменения исторической конфигурации памятника, проект реализован в полном объеме. Выполненные работы соответствуют методикам и действующим нормативам в области реставрации и строительства.

Напомним, данный исторический объект культуры  был представлен в качестве конкурсной работы от Ленинградской области на V Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2022» в  смотр-конкурсе «Культурное наследие регионов России» в номинации: «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия».