Калуга встречает на 50-м заседании Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

23 июня 2022

Сегодня, 23 июня, состоялось торжественное открытие Юбилейного 50-го заседания Совета главных архитекторов со всех регионов нашей страны и муниципальных образований в городе Калуге, которое будет проходить до 26 июня. Тема заседания звучит следующим образом: «Традиции прошлого и технологии будущего – синергетический эффект для комфортной современной среды».

Главные архитекторы со всех регионов нашей страны смогут обменяться бесценным опытом по вопросам градостроительного планирования городов, технологий строительной деятельности, обсудить современные подходы к решению проблем в новых реалиях, а также поделиться друг с другом своими творческими идеями и взглядами. Далее гостей будет ждать культурная часть программы – экскурсии по ознакослению с городом, торжественная церемония установления скульптуры «Дедал» (символа созидательного творчества и фестиваля «Зодчество») и церемония награждения почетными знаками «Кентавр».

Представляют наш регион – Главный архитектор Ленинградской области – Лутченко Сергей Иванович, а также архитекторы администраций Кингисеппского, Выборгского, Всеволожского районов, Аннинского и Заневского городских поселений Ленинградской области.

Совет ведёт свою историю с 1998 года и осуществляет деятельность под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России. Основной задачей мероприятия является обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти разных уровней и многие другие.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Губернатора Калужской области и Администрации города Калуги.

На фото слева направо: Григорьев В.А. (Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга), Ступнева Т.А. (начальник отдела архитектуры Выборского района), Будник М.Л. (начальник управления архитекторы и градостроительства Всеволожского района), Соколов П.С. (Главный архитектор Санкт-Петербурга), Лутченко С.И. (Главный архитектор Ленинградской области), Мучанк А.С. (начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Аннинского городского поселения); Нецветаева О.В. (начальник сектора архитектуры и градостроительства Заневского городского поселения), Солдатенков Я.Ю. (заместитель руководителя ГКУ «ГРТ ЛО»).