Открытие Юбилейного V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2022» в Нижнем Новгороде

2 июня 2022 года

Сегодня, 2 июня 2022 года, Ленинградская область впервые принимает участие во Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2022» в номинации: «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия».

Ленинградская область – издревле заселенный край. Первые древнейшие поселения существовали здесь уже несколько тысяч лет назад. Археологические раскопки, относящиеся к I тысячелетия н.э., свидетельствуют о славянском характере поселений того времени.

Ленинградская область выступит с двумя конкурсными работами. Во-первых, будут представлены достижения в области реставрации объектов деревянного зодчества в Подпорожском районе Ленинградской области, таких как Деревня Заозерье  - «Часовня Петра и Павла», Деревня Гимрека - «Церковь Рождества Богородицы», Деревня Согиницы - «Церковь святого пророка Ильи», «Никольская церковь».

Во-вторых, будет представлена концепция архитектурного облика проспекта Карла Маркса в городе Кингисепп Ленинградской области. Ее разработчики представили предложения по реорганизации открытых общественных пространств, размещению объектов благоустройства и навигации, озеленению территорий общего пользования, формированию пешеходной и велосипедной инфраструктуры и единого дизайн-кода вывесок и наружной рекламы.