Принято Решение о подготовке I этапа проекта СТП для развития культурно-исторического и военно-патриотического туризма в Ленинградской области

18 мая 2022 года

Распоряжением Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 12 мая 2022 года № 180 выделен первый этап внесения изменений в «Схему территориального планирования Ленинградской области в области образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры, спорта, туризма, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений» применительно к территории, планируемой для размещения туристско-рекреационных зон регионального значения в целях создания многофункционального комплекса для обеспечения доставки паломников и грузов на остров Валаам, а также в целях развития  военно-патриотического туризма в Ленинградской области

В первом этапе предусматривается создание туристско-рекреационных зон регионального значения «Монастырская» и «Ленинградская битва».

Цель создания туристско-рекреационной зоны «Монастырская» – развитие религиозного, в том числе паломнического туризма в рамках посещения религиозных объектов и святынь, создание условий для доставки туристов и паломников к религиозным объектам и возможности их проживания в паломнических центрах, сохранение территорий религиозных объектов, являющихся историко-культурным наследием региона. В ее границы планируется включить территорию в устьевой зоне р. Вуокса (на двух берегах) в г. Приозерск в целях создания многофункционального комплекса  для обеспечения доставки паломников и грузов на остров Валаам  в Спасо-Преображенский Валаамский Ставропигиальный монастырь (Республика Карелия).

Создание туристско-рекреационной зоны «Ленинградская битва» необходимо для развития военно-патриотического и культурно-познавательного туризма, сохранение территорий памятных мест, мемориалов, а также размещение объектов культуры, посвященных Великой Отечественной войне. В состав туристско-рекреационной зоны планируется включение территории планируемого Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны вблизи дер. Дони в Веревском сельском поселении Гатчинского муниципального района.