В России сформирован Единый институт пространственного планирования РФ

11 мая 2022 года
В России сформирован Единый институт пространственного планирования РФ

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» официально переименован в Федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.

Директором учреждения назначена Дина Саттарова, ранее возглавлявшая Градплан Москвы.

Одна из основных задач пространственного планирования - максимально эффективно организовать градостроительную деятельность и обеспечить координацию межотраслевой политики. Эта подведомственная Минстрою организация будет способствовать максимально результативному и системному пространственному планированию. Единый институт будет задавать направления развития городских территорий, разрабатывать механизмы их реализации, продумывать инструменты создания удобной инфраструктуры, стимулирования инвестиционной активности.

Его цель - создание условий для социального, территориального и экономического развития внутри страны, устранения межрегионального неравенства. С его помощью градостроительство должно и будет работать на улучшение качества жизни всех граждан, независимо от места их проживания.

Председателем Наблюдательного совета Единого института избран Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.