Годовщина Григория Яковлевича Гладштейна – заслуженного архитектора Российской Федерации

13 апреля 2022

12 апреля 2022 года прошла годовщина 100-летия заслуженного архитектора Российской Федерации, почётного члена Российской академии архитектуры и строительных наук, члена-корреспондента Международной академии архитектуры, участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина города Тосно – Гладштейна Григория Яковлевича.

Григорий Яковлевич – выпускник Ленинградского инженерно-строительного института. Его плодотворная творческая жизнь началась в 1948 г. и продолжалась десятилетия. В период 1948-1968 гг. он участвовал в создании генеральных планов, проектов детальной планировки при застройке городов СССР (Ангарск, Хабаровск, Целиноград и др.).

Значительный вклад сделан Григорием Яковлевичем в градостроительное проектирование Тосненского района. В числе авторских работ архитектора – генеральные планы развития городов Тосно, Любань, Никольское, посёлков Сельцо, Красный Бор, Трубников Бор.

В 1984-1985 гг. работал над генеральным планом Ленинграда и Ленинградской области, принимал участие в различных конкурсах.

В 1997 г. Григорию Яковлевичу присвоено звание Почётный гражданин города Тосно, 6 декабря 2012 г. его имя увековечено на мемориальной доске в г. Тосно, по адресу ул. Победы, д. 11.