На совещании с главами муниципальных образований обсуждена текущая ситуация в регионе

11 апреля 2022

11 апреля 2022 года в Правительстве Ленинградской области проведено совещание с главами муниципальных образований Ленинградской области и главами администраций муниципальных образований Ленинградской области с участием Губернатора Ленинградской области – Дрозденко Александра Юрьевича, с помощью видеоконференцсвязи.

В процессе совещания были рассмотрены проблемы и их решения, связанные с текущей ситуацией в экономике, здравоохранении, строительной отрасли и на рынке труда Ленинградской области.

Председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области – Игорь Яковлевич Кулаков выступил с докладом на тему использования сведений из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ГИСОГД ЛО) для подготовки градостроительных планов земельных участков.

Вся необходимая градостроительная документация для подготовки градостроительных планов земельных участков содержится в соответствующих разделах ГИСОГД ЛО, а именно в 2021 году обеспечено размещение всех утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, изменений в них и иных сведений, требуемых для подготовки градостроительных планов.

В разделе «Разработка документов» ГИСОГД ЛО был внедрен пилотный функционал формирования градостроительных планов земельных участков с возможностью автоматизированной информационно-аналитической поддержки. Для проверки работы пилотной системы были выбраны Волховский и Тосненский районы и Сосновоборский городской округ, которые летом 2021 года отчитались об эффективности использования функционала.

В настоящее время органам исполнительной власти и органам местного самоуправления необходимо использовать информацию, содержащуюся в ГИСОГД ЛО, так как данная система – единственный источник, содержащий полную информацию документов, регламентирующих градостроительную деятельность на территории Ленинградской области.