Мемориальный комплекс «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» планируется установить в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области

08 апреля 2022

В рамках исполнения указания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина от 28 ноября 2020 г. № Пр-1979 вблизи деревни Дони Гатчинского муниципального района Ленинградской области будет создан Мемориальный комплекс «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

5 апреля 2022 г. Российская академия художеств, на заседании совета, рассмотрела проект Мемориала. Совету представили уменьшенный макет скульптурной композиции, а также эскизы мемориала, по итогу заседания академики поддержали основную идею монумента.

Мемориал представляет собой стелу, на вершине которой семья: мать и дети, которых из дома выгнали нацисты. Это образ Родины-Матери, оказавшейся в беде. Стелу будут опоясывать два пилона, символизирующие вихри войны, а у подножия монумента зажгут Вечный Огонь.

11 апреля 2022 года в Ленинградской области запланировано мероприятие по проведению экспертной оценки проекта художественного решения Мемориала при участии Комитета градостроительной политики Ленинградской области, представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина», представителей Общероссийской общественно‑государственной организации «Российское военно-историческое общество» и Ассоциации «Российское историческое общество».