I заседание Совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области в 2022 году

2 февраля 2022 года

В Комитете градостроительной политики Ленинградской области 28 января 2022 года в режиме видеоконференции состоялось первое в новом году заседание консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области (далее – совет).

Советом были рассмотрены материалы:

1. «Концепция архитектурного облика исторической части г. Кингисепп, Кингисеппского муниципального района Ленинградской области вдоль проспекта Карла Маркса от моста через реку Луга до пересечения с улицей Дорожников».
  2. Варианты развития музея «Невский пятачок» в Дубровском городском поселении Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
  3. Регламент проведения совета в феврале с целью рассмотрения проектов творческого конкурса на проектирование собора «Смоленской Иконы Божьей Матери».

По первому вопросу принято положительное решение с учетом замечаний и предложений членов совета по доработке концепции развития города Кингисепп. Проектной организации необходимо учесть особое мнение Комитета по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области при реализации планируемых мероприятий в исторической части города, также при разработке малых архитектурных форм сделать акцент на проработке деталей (МАФ), идентичных городской среде. Учитывая опыт города Санкт-Петербурга, отказаться от использования вывесок типа - «панели-кронштейны» за исключением аптек. Администрации Кингисеппского муниципального района рекомендовано закрепить результаты Концепции архитектурного облика исторической части г. Кингисепп в правилах благоустройства и в параметрах правил землепользования и застройки, для дальнейшего развития территории в едином стиле.

По второму вопросу были представлены к рассмотрению варианты концепций развития музея «Невский пятачок» в Дубровском городском поселении Всеволожского муниципального района Ленинградской области. В отношении рассматриваемых вариантов члены совета отметили высокий уровень проработки представленных материалов и многообразие возможных решений по развитию музея «Невский пятачок» и сопутствующей инфраструктуры. Рекомендовано направить на предварительное рассмотрение все варианты концепций проекта музея «Невский пятачок» в Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Комитет по строительству Ленинградской области и ГБУ культуры Ленинградской области «Музейное агентство».

По третьему вопросу определен и согласован членами совета регламент по рассмотрению проектов творческого конкурса на проектирование собора «Смоленской Иконы Божьей Матери» по адресу: Ленинградская Область, г. Всеволожск на участке, расположенном между Октябрьским пр., Всеволожским пр. и Социалистической улицей.