Для сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области 16.12.2021 г. и 17.12.2021 г. был проведен семинар в формате видеоконференцсвязи на тему: «О работе с файлами форматов *.mid, *.mif при загрузке документов, материалов в ГИСОГД ЛО».

21 декабря 2021 года

Во исполнение пункта 12 решений протокола от 01.12.2021 г. совещания ВКС на тему «Внедрение и развитие государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности с использованием инфраструктуры пространственных данных в Ленинградской области» Комитет градостроительной политики Ленинградской области (далее – Комитет) являясь в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2021 г. № 539 оператором государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (далее – ГИСОГД ЛО) поручил ГКУ «ГРТ ЛО» провести семинар на тему «О работе с файлами форматов *.mid, *.mif при загрузке документов, материалов в ГИСОГД ЛО» (далее – семинар).

Заместитель руководителя ГКУ «ГРТ ЛО» Солдатенков Ярослав Юрьевич выступил с докладом на семинаре в формате ВКС, который проходил 16.12.2021 г. и 17.12.2021 г., для сотрудников органов местного самоуправления, на котором были приведены примеры загрузки пространственных дынных в формате *.mid, *.mif  в разделы 18.8, 18.9 ГИСОГД ЛО (тестовые загрузки для проверки соответствия Приказу № 10 Минэкономразвития, Приказа Комитета от 17.03.2021 № 28 (Требования ПЗЗ)).

Семинар позволил сотрудникам органов местного самоуправления и муниципальных образований Ленинградской области, обеспечивавшим загрузку сведений в ГИСОГД ЛО, использовать доступный (бесплатный) инструментарий Quantum GIS, для того, чтобы ускорить процесс загрузки пространственных данных, своевременно раскрывать ошибки выявленных в ГИСОГД ЛО и устранять недостатки для корректной загрузки сведений в ГИОСГД ЛО.

Процесс обучения дал возможность органам местного самоуправления ближе познакомиться с возможностями функционала программы Quantum GIS, в которой есть бесплатный депозитарий инструментов и модулей, для осуществления кратковременных операций по правке пространственных данных, сверки их работы и совмещения на бесплатной основе, чтобы в дальнейшем можно было грамотно принимать решения на уровне местного самоуправления во избежание погрешностей.

Ссылка на видео: https://youtu.be/zf3S4T0YZuo