Архитектурно-градостроительные решения социально-значимых объектов будут согласовываться Правительством Ленинградской области!

15 декабря 2021 года

Правительство Ленинградской области совместно с органами местного самоуправления Ленинградской области проводит эффективную работу по повышению комфортности городской среды и созданию современного облика городов населенных пунктов Ленинградской области с сохранением их культурно-исторических, композиционных и стилистических особенностей. По поручению Губернатора Ленинградской области – Александра Юрьевича Дрозденко подготовлены изменения в постановление Губернатора Ленинградской области от 31 мая 2021 года № 40-пг «О создании консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области» (далее – Совет).

К основным задачам Совета отнесено рассмотрение и оценка архитектурных решений объектов капитального строительства, проектирование и (или) строительство, которых предусмотрены за счет бюджетных средств Ленинградской области, муниципальных образований Ленинградской области, или по рекомендации Градостроительного совета Ленинградской области. Совет вправе принять решение с рекомендациями о возможности (невозможности) согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства (далее – АГО ОКС) и даче предложений по его улучшению.

Реализация механизма предоставления решения о согласовании АГО ОКС является единственным инструментом влияния на архитектурный облик населенных пунктов при архитектурно-строительном проектировании и строительстве.

В рамках процедуры согласования АГО ОКС должны быть учтены требования по обеспечению объектов капитального строительства озелененными территориями общего пользования, безопасными и комфортными системами пешеходных коммуникаций, формированию современного архитектурно-художественного облика зданий и сооружений.