Стратегические сессии «Региональные практики применения нормативно-правовых актов в сфере градостроительства и архитектуры»

18 октября 2021 года

Состоялись стратегические сессии Северо-Кавказского федерального округа и Южного Федерального округа «Региональные практики применения нормативно-правовых актов в сфере градостроительства и архитектуры», которые прошли 12 и 15 октября 2021 года в формате видеоконференцсвязи.

Основные задачи мероприятия:

• саккумулировать региональные законодательные инициативы в сфере градостроительства и архитектуры;
  • обмениваться опытом реализации 494-ФЗ на уровне субъектов РФ и муниципальных образований;
  • обеспечить всестороннее обсуждение необходимости включения процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства вне границ территорий исторических поселений в предельный перечень процедур согласований при выдаче PHC;
  • обобщить предложения и инициативы для обсуждения на Всероссийской конференции по заданной тематике (26.11.21, Москва) и представления в Правительство РФ итоговых материалов.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко принял участие, в качестве спикера, где поделился опытом применения инструментов комплексного развития территорий и согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства в Ленинградской области.

Итоги стратегической сессии лягут в основу решений, связанных с повышением компетенций в сфере градостроительства и архитектуры Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации.