Летняя школа по теме «Концепция пространственного развития Ленинградской области»

9 июля 2021 года

Комитет совместно с Центром компетенции ЛО организует (в июле- августе) Летнюю школу по теме «Концепция пространственного развития Ленинградской области» в рамках реализации серии междисциплинарных и проектно-ориентированных сессий в области пространственного развития для студентов и молодых профессионалов. Цель Летней школы: формирование новых сценариев развития новой системы расселения Ленинградской области до 2050 года, включая пространственное-экономическое и территориальное развитие. Задача Летней школы: разработка комплексного документа в формате Vision (включая карты, схемы, концепции, визуализации и разный контент и др.). Программа Летней школы: лекционно-образовательная программа от экспертов, проведение комплексного экспресс исследований, включая экономические, социальные, природно-средовые и градостроительные факторы, влияющие на пространственно-временное развитие Ленинградской области, серия проектных семинаров, форсайт-сессия с экспертами. Количество участников: порядка 40 молодых специалистов из различных областей знаний (урбанисты, архитекторы, дизайнеры, социологи, антропологи, экономисты, географы, экологи и др.). Результаты Летней школы: могут быть использованы при реализации экспозиции павильона Ленинградской области на выставке Зодчество 2021, а также на конференции посвященной теме павильона, запланированной к проведению в рамках выставки в ноябре 2021 года. В ходе Летней школы, молодые специалисты, эксперты в области архитектуры, урбанистики и управления, совместными усилиями ищут и разработают возможные ответы на вопросы развития новых городских пространств, ориентированных на развитие локальной экономики территорий, которые могли существовать в городе настоящего, а также продумают какие могут быть города будущего. Также в рамках подготовки экспозиции планируется использовать материалы архитектурного хакатона, который был организован в марте 2021 года Центром компетенций ЛО, при участии Правительства Ленинградской области и Союза архитекторов Санкт-Петербурга;

- на основании распоряжения Комитета от 11 мая 2021 года № 174 организован Конкурс на разработку концепции развития Ленинградской области для участия в смотре-конкурсе «Регионы России» в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» (далее – конкурс «Зодчество 2021»). Конкурс проводится в целях выбора решения, обеспечивающего обоснованное объемно-пространственное решение экспозиции и обоснованную программу подготовки и сопровождения мероприятий по участию Ленинградской области в международном архитектурном фестивале «Зодчество», которые позволят утвердить на федеральном уровне статус Ленинградской области как инновационного субъекта Российской федерации, который продолжает стремительно развиваться и меняться. Основная задача конкурса - разработка дизайн-проекта павильона Ленинградской области на фестивале «Зодчество». Конкурс «Зодчество 2021» планируется провести в два этапа: 1 этап включает получения заявок с приложением концепций павильона от участников конкурсов, 2 этап реализацию материалов концепции в виде экспозиции представленной в электронном виде, видеороликов и программы, которую будет представлять Ленинградская область на «Зодчество 2021».  Для участия в конкурсе приглашаются специалисты (архитекторы, дизайнеры, художники) – отдельные мастера или мастерские, студии, бюро, творческие коллективы. Участнику, представившему конкурсный проект, занявший первое место, выплачивается денежная премия после предоставления и одобрения материалов конкурса комиссией конкурса. Общая сумма денежной премии для премирования из областного бюджета Ленинградской области (государственная программа Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», подпрограмма «Формирование комфортной городской среды») составляет 991 300, 00 руб.

Параллельно по вышеперечисленным пунктам Комитет и Учреждение подготавливают организационные мероприятия по подготовке павильона и его доставке на смотр-конкурс фестиваль «Зодчество» в г. Москва, мероприятия будут включать монтажно-демонтажные, пуско-наладочные и инженерные работы, транспортно-логистические услуги (доставка оборудования и конструкций из Санкт-Петербурга в Москву), услуги по техническому сопровождению работы павильона, клининг.