Ленинградская область - участник конкурса «Российское дерево года 2021»

29 апреля 2021
Ленинградская область - участник конкурса «Российское дерево года 2021»

Историческое дерево из Ленинградской области, при поддержке жителей региона, может стать главным деревом года в России.

Голосование в конкурсе «Российское дерево года 2021» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа 2021 года. 

Пресс-релиз «Ленинградская область - участник конкурса Российское дерево года 2021!»

Ежегодно конкурсная комиссия выбирает из национального реестра старовозрастных деревьев России 12 претендентов для электронного голосования.

В 2021 году в этот список включен дуб черешчатый (Quercus robur). Стоит могучее дерево с раскидистой кроной и неохватным стволом на двадцать девятом километре Рябовского шоссе, вблизи деревни Ириновка Всеволожского района Ленинградской области, на небольшой возвышенности среди однообразной равнины, окружённой берёзово-сосновыми лесами.

Местным жителям и краеведам он хорошо знаком. Из уст в уста передаются легенды о том, что под сенью того дуба любил отдохнуть Михаил Илларионович Кутузов, а возле него на поляне клятву на верность Отчизне принёс император Александр III…

В годы Великой Отечественной войны неподалёку был разбит военно-полевой госпиталь, ленинградцы на пути эвакуации по Дороге жизни останавливались там…

Ириновский дуб - памятник живой природы. 

Ириновский дуб был посажен около 200 лет назад в пейзажном парке имения Ириновка, которым владели бароны Корфы.

В 2012 году дуб получил всероссийский статус «Дерево - памятник живой природы».

С 2018 года, всенародно выбранное дерево, представляет Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года».

В прошлом году этой чести был удостоен платан из Дербента. Он стал бронзовым призером европейского голосования.

Справка

В рамках российского этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии объявления итогов международного конкурса «Европейское дерево года».

Согласно данным национального реестра старовозрастных деревьев России, на территории Ленинградской области четыре дерева имеют статус «Деревья – памятники живой природы».

Это дубы черешчатые, растущие  в деревне Ириновка Всеволожского района и на территории музея-заповедника  в Гатчине, вяз шершавый у деревни Мерево Лужского района, сосна кедровая сибирская  в парке «Монрепо» в Выборге. 

Еще 17 старовозрастных деревьев Ленинградской области претендуют на получение почетного звания.