09 апреля 2021 года состоялась пресс-конференция

09 апреля 2021
09 апреля 2021 года состоялась пресс-конференция

09 апреля 2021 года состоялась пресс-конференция под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Москвина Михаила Ивановича и первого заместителя председателя Комитета градостроительной политики Ленинградской области - главного архитектора Ленинградской области Лутченко Сергея Ивановича.

Так же в обсуждении приняли участие Виленский Михаил Юрьевич - доцент кафедры градостроительства ФГБО ВО «СПбГАСУ», Климовский Михаил Сергеевич - архитектор, советник ректора Университета ИТМО по урбанистке, Кинцурашвили Анна Юрьевна - руководитель проектного отдела АНО «Центр компетенций Ленинградской области»

В ходе пресс-конференции обсудили:

1. Проведение творческого градостроительного конкурса по развитию спортивного кластера в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области.

Целью проведения конкурса является разработка концепции, которая обусловлена необходимостью создания в поселке Рощино условий для осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также создания архитектурно-планировочной концепции взаимоувязывающей действующие, планируемые к реконструкции и вновь строящиеся спортивные объекты, комплексы и территории с транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктурой поселка Рощино.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты (архитекторы, дизайнеры, художники) - отдельные мастера или мастерские, студии, бюро, творческие коллективы, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Участникам - победителям конкурса (первое, второе и третье места) выплачивается денежная премия, а так же вручаются благодарственные письма Губернатора Ленинградской области.

Общая сумма денежной премии составляет 650 тыс. руб.

Остальным участникам вручаются благодарственные письма Комитета градостроительной политики Ленинградской области.

2. Подготовка Ленинградской области к участию в 2021 году в смотре-конкурсе «Регионы России» в рамках XXIX международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

С 10 по 12 ноября 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в городе Москва пройдет XXIХ Международный архитектурный фестиваль «Зодчество».

Организатор фестиваля - Союз архитекторов России, куратор фестиваля - главный архитектор города Калуга Комов Алексей Олегович.

Тема фестиваля - «Истина».

Комитет градостроительной политики Ленинградской области совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций Ленинградской области» представляют Ленинградскую область в смотре-конкурсе «Регионы России», в разделе «Проект» и «Реализация» в следующих номинациях:

«Развитие территорий и градостроительные решения»;

«Городская среда и комплексные городские проекты».

Целью конкурса является:

•  выявление лучших примеров архитектурно-градостроительной политики и практики в регионах и городах России и новых подходов к созданию среды жизнедеятельности;

•  активизация и развитие градостроительной деятельности в Российской Федерации;

•  популяризация архитектурных практик, оригинальных концепций, инновационных решений в градостроительстве;

•  системное повышение уровня среды жизнедеятельности.

С вышеуказанным мероприятием можно ознакомиться по ссылке.