Архитектурный Хакатон Ленинградской области «Hack Сity Spaces»

11 марта 2021 года

12 марта 2021 г. завершается регистрация участников на Архитектурный Хакатон Ленинградской области «Hack Сity Spaces».

Чтобы стать участником Архитектурного Хакатона Ленинградской области «Hack Сity Spaces», необходимо до 16 часов 00 минут 12 марта 2021 г. зарегистрироваться по ссылке: https://hackcityspaces.ru/.

Автономная некоммерческая организация «Центр компетенций Ленинградской области», придавая большое значение реализации стратегии формирования комфортной городской среды на территории Ленинградской области, а также созданию новых креативных дизайн-проектов организует Архитектурный Хакатон Ленинградской области «Hack Сity Spaces», который пройдёт с 13.03.2021 по 21.03.2021 года в «Точке кипения Санкт-Петербург. ГУАП».

Архитектурный Хакатон Ленинградской области «Hack Сity Spaces» (далее – Хакатон) – это архитектурный турнир, во время которого мультидисциплинарные команды, состоящие из архитекторов, дизайнеров, экономистов, социологов, антропологов, урбанистов, специалистов муниципалитетов сообща работают над решением поставленной задачи.

Основной задачей турнира является создание проектов общественно значимых территорий в 27 городах Ленинградской области (Бокситогорск, Волхов, Всеволожск, Волосово, Выборг, Гатчина, Кудрово, Коммунар, Кингисепп, Кириши, Кировск, Лодейное Поле, Луга, Мурино, Никольское, Отрадное, Пикалево, Подпорожье, Приозерск, Сертолово, Сосновый Бор, Сланцы, Светогорск, Сясьстрой, Тихвин, Тосно, Шлиссельбург) с населением более 10 000 человек в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии примут участие 27 команд из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, состоящие из 150 молодых профессионалов в области дизайна, социологии, антропологии, урбанистики.

Со организаторами Хакатона выступают Правительство Ленинградской области в лице комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и «Союз Архитекторов Санкт-Петербурга».

Партнеры Форума – Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив, «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП», общероссийская организация «Городские реновации».

От Комитета градостроительной политики Ленинградской области в жюри Хакатона выступит первый заместитель председателя Комитета – главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович.

Интеллектуальными партнерами Хакатона являются ведущие университеты Санкт-Петербурга в области архитектуры и градостроительства: «НИУ ИТМО», «СПбГУ», «СПбГАСУ», «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина» и др.

По итогам Хакатона выберут 9 проектов-победителей, которые получат денежные призы.

Общий призовой фонд: 630 000 рублей.

1 место - 100 000 рублей без НДС (3 номинации);

2 место - 70 000 рублей без НДС (3 номинации);

3 место - 40 000 рублей без НДС (3 номинации).

Проекты представят 26 апреля 2021 г. – 30 мая 2021 г. на единой платформе https://47.gorodsreda.ru/.

Жители 27 городов Ленинградской области  выберут дизайн-проекты из предложенных студентами, дизайнерами, архитекторами вариантов.

Работы по благоустройству парков и скверов, набережных и площадей, спортивных и детских площадок пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

В 2021 году по этой программе благоустраивается 77 общественных территорий региона, уже определены подрядчики, работы стартуют в апреле-мае.