Открытый публичный конкурс

28 января 2020

Лучший архитектурный проект центральной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек для обслуживания населения численностью 30, 50 и 100 тысяч человек соответственно.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (абзац 3 подпункт «л» пункта 1 перечня поручений Президента России от 29 марта 2019 года № Пр-555ГС) поставлена задача восстановления нормативного обеспечения и практической разработки типовых проектов объектов капитального строительства, находящихся в сфере ответственности государства и финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и прежде всего объектов здравоохранения и образования.

Во исполнение указанного поручения Минстроем России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения типового проектирования в Российской Федерации», проходящий в настоящее время согласование в федеральных органах исполнительной власти.

В соответствии с законопроектом типовые проектные решения будут представлять собой проектную документацию объектов капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенную для многократного применения при подготовке проектов строительства (реконструкции, капитального ремонта) аналогичных объектов.

По общему признанию специалистов всего мира, самым эффективным способом выбора лучших архитектурных и градостроительных решений, прежде всего для целей типового проектирования, является проведение открытых творческих конкурсов в архитектуре и градостроительстве.

В этой связи Минстроем России совместно с Минздравом России 24 декабря 2019 г. объявлено о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек для обслуживания населения численностью 30, 50 и 100 тысяч человек соответственно.

Организатором конкурса выступает Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»), оператором - Общероссийская творческая профессиональная общественная организация «Союз архитекторов России». Конкурсная документация размещена на сайтах www.minstroyrf.ru, www.faufcc.ruwww.uar.ru.

Техническое задание для выполнения конкурсных работ подготовлено совместно с Минздравом России на основе моделей организации деятельности центральных районных больниц с оснащением медицинскими изделиями и расходными материалами российского производства.

Проектные организации, представившие на конкурс лучшие архитектурно­планировочные решения центральных районных больниц и признанные решением жюри конкурса победителями в различных номинациях, в дальнейшем планируются к привлечению для выполнения работ по разработке типовых проектов больниц.

После внесения необходимых изменений в действующее законодательство и принятия нормативных актов в части разработки, экспертизы и утверждения типовой документации объектов капитального строительства планируется разработка типовых проектов центральных районных больниц и их предоставление для многократного повторного использования.

Обновлено