Встреча главного архитектора Ленобласти с будущими урбанистами института ИТМО

8 октября 2024 года
Встреча главного архитектора Ленобласти с будущими урбанистами института ИТМО

7 октября 2024  в Институте дизайна и урбанистики Университета ИТМО состоялась встреча главного архитектора Ленинградской области - Сергея Ивановича Лутченко-  со студентами магистерской программы "Цифровая урбанистика". Центральной темой встречи стала концепция развития территорий региона в свете амбициозного проекта строительства восточного полукольца КАД-2.

▫️Институт дизайна и урбанистики ИТМО ведет активную научную и образовательную деятельность в области современных информационных технологий, применяемых для развития городской среды. В рамках дисциплины "Комплексные исследования городской среды" магистерской программы "Цифровая урбанистика" студенты разделились на 12 междисциплинарных команд, каждая из которых занимается детальным исследованием влияния будущего участка КАД-2 на прилегающие территории.

▫️В ходе встречи участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с проектом "КАД-2", среди которых:

Стадии разработки проекта «КАД-2»: На данный момент идет разработка ДПТ на участке от М11 до деревни Кузьмолово. Трассировка дороги пока не утверждена, но возможно внесение изменений.

Дорожное проектирование: Обсуждали, что наземная прокладка трассы более вероятна, хотя утверждение требует тщательной проектной документации. Также были затронуты вопросы внесения изменений в градостроительные документы, которые устарели, не учитывая новую дорогу.

Воздействие на населенные пункты: Было подчеркнуто, что строительство может изменить границы таких населенных пунктов, как Токсово, однако изменения будут учтены через официальные каналы.

Функциональное назначение территорий: Рассматривается изменение использования некоторых участков, как бывший Ржевский полигон, при сохранении зон министерства обороны и лесного фонда.

Развитие существующих поселений: Отметили важность нового генерального плана Колтушей и перспективу для Романовки, что особенно актуально согласно итогам летней школы.

Экономические и экологические аспекты: Запланирована тщательная экологическая экспертиза и обсуждения по платности проезда. Проект нацелен на улучшение транспортной доступности и снижение нагрузки на текущие дорожные сети.

Перспективы и вызовы: Участники отметили, что неосуществление проекта существенно ограничит транспортную связанность, что подчеркивает необходимость окончания разработки.

▫️Встреча стала площадкой для конструктивного диалога между будущими специалистами в области урбанистики и представителями органов власти, ответственных за развитие территорий. Студенты получили ценную возможность внести свой вклад в формирование комфортной и современной городской среды Ленинградской области.