Ленинградская область отметит 150-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха

7 октября 2024 года

9 октября Ленинградская область отпразднует 150-летие со дня рождения выдающегося художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха. Праздничные мероприятия, приуроченные к этой значимой дате, состоятся в живописной деревне Извара Волосовского района, где в своё время проходили этапы жизни и творчества мастера.

В ходе торжества, в котором примет участие главный архитектор Ленинградской области –Сергей Иванович Лутченко, запланировано открытие памятника Рериху, что станет символом глубокого уважения к наследию, оставленному художником. Памятник был создан в результате творческого конкурса, который был организован Региональным союзом художников. Конкурс привлек множество талантливых скульпторов, и в конечный итог в второй этап прошли четыре концепции памятника. Скульптура будет установлена на территории сквера имени Рериха, подчеркивая связь с его именем и вклад в культуру.

«Это первый творческий конкурс, организованный областным Союзом художников», – отметил главный архитектор Ленобласти Сергей Лутченко. Он также добавил, что выбор концепции стал настоящим событием для творческого сообщества региона и позволил объединить усилия различных художников в рамках важной инициативы.

Николай Рерих, известный своими произведениями, наполненными философским и духовным содержанием, олицетворял идеалы мирового братства и созидания. Его связь с Ленинградской областью была неразрывной: художник неоднократно обращался к природным красотам региона в своих работах и находил вдохновение в его богатой истории.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии, чтобы узнать больше о великом художнике, отметить его вклад в культуру и, конечно же, насладиться атмосферой единства и созидания, которая будет царить в этот знаменательный день.