Ведущие архитекторы России обсудили пространственное развитие городов

26 июня 2024 года
Ведущие архитекторы России обсудили пространственное развитие городов

С 20 по 22 июня в городе Красноярск состоялось заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина.

Тема заседания – «Город, среда, личность».

Ведущие архитекторы обсудили вопросы новации градостроительного законодательства, влияние архитектуры на условия и качество жизни горожан, согласования архитектурно-градостроительного облика, комплексное развитие территорий, и многое другое.

В рамках круглого стола «Документы территориального планирования в инвестиционном развитии регионов и городов» обсудили проблемы и перспективы применения Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования.

Все озвученные позиции и предложения представителей субъектов РФ по внесению изменений в действующее законодательство относительно Единого документа планируется направить до конца года в Минстрой России.

Одновременно с работой Совета с 19 по 23 июня в городе Красноярск состоялся Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири».

Тема фестиваля – «Личность».

Главным событием фестиваля является конкурс архитектурных проектов и построек последних лет, где архитекторы представляли свои лучшие работы.