Подведены итоги конкурса на создание архитектурной композиции «Серебряное ожерелье России»

26 сентября 2024 года

В четверг состоялась официальная церемония награждения победителей конкурса на создание архитектурной композиции, посвященной проекту «Серебряное ожерелье России». В этом значимом мероприятии принял участие главный архитектор Ленинградской области – Сергей Иванович Лутченко.

Конкурс привлек молодых архитекторов и дизайнеров, предоставив им уникальную возможность проявить свои таланты и внести вклад в сохранение и развитие культурного наследия региона. Работы участников оценивались в нескольких направлениях: архитектура, дизайн архитектурной среды, градостроительство, строительство и дизайн. Площадкой для проектирования была выбрана Старая Ладога - село в Ленинградской области, ставшее первой столицей «Серебряного ожерелья» в 2021 году.

Первое место было присуждено проекту «Монумент «Серебряное звено», который символизирует связь и преемственность между городами-участниками маршрута «Серебряное ожерелье России». Концепцию разработали студенты высшей школы дизайна и архитектуры при Политехе в рамках конкурса Комитета градостроительной политики Ленинградской области.

«Концепция победителя воплотила в себе образ звена, которое объединяет в единое целое все города маршрута. Помимо этого, благодаря нижним элементам знака, угадывается символический образ корабля, отсылающего к морской и речной истории города, связанной с легендарным торговым путём «из варяг в греки«», — рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

Второе место завоевала композиция «Жемчужина Серебряного ожерелья», которая включает в себя шар с логотипом проекта, окруженный поясом, символизирующим ожерелье. Задний план оформлен стендом с картой 11 регионов, входящих в «Серебряное ожерелье», и изображениями основных достопримечательностей Старой Ладоги.

Эта работа демонстрирует уникальность проектируемой культурной инициативы.

Третье место досталось архитектурной композиции «Жемчуг», состоящей из 11 элементов, стилизованных под жемчужины, и соединенных с центральным стержнем. Каждая «жемчужина» символизирует субъект, входящий в состав маршрута, а логотип туристического проекта, подсвеченный вечером, придает дополнительную выразительность общему облику композиции.

Композиции, представленные на конкурсе, разнообразие и креативный подход доказали, что участники, юные архитекторы и дизайнеры, готовы взять на себя ответственность по формированию культурного наследия страны.