Эксперты оценили концепции конкурса «Серебряное ожерелье России»

25 сентября 2024 года
Эксперты оценили концепции конкурса «Серебряное ожерелье России»

В Комитете по культуре и туризму Ленинградской области 24 сентября 2024 года состоялось заседание экспертного совета конкурса на создание архитектурной композиции столицы проекта «Серебряное ожерелье России».

В жюри приняли участие:

• председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Чайковский Евгений Валерьевич,
  • главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович,
  • директор Высшей школы дизайна и архитектуры Политехнического университета Петра Великого, доктор архитектуры Перькова Маргарита Викторовна,
  • руководитель ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Устинов Роман Вадимович.

Участникам конкурса было предложено создать уникальные архитектурные решения, которые подчеркнули бы богатое культурное наследие и разнообразие регионов. Работы оценивались по оригинальности концепций, функциональности дизайна и соответствию историко-культурному контексту, особое внимание члены экспертной комиссии обращали на:

•  название проектного решения — уникальная архитектурная композиция столицы;
  • описание концепции и идеи, заложенной в проектное решение;
  • дизайн-код, включающий: информационные и навигационные конструкции, а также малые архитектурные формы и элементы благоустройства;
  • айдентика: брендинг транспoртной и туристической инфраструктуры, включая логотип;
  • колористическое оформление и выбор материалов.

«Серебряное ожерелье России» - это межрегиональный туристский проект, который охватывает 11 субъектов Северо-Западного федерального округа России.

Главной целью является объединение исторических городов и культурных памятников Северо-Запада России в единую сеть туристических маршрутов, которая также включает природные объекты, многие из которых занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Объявление победителей и торжественная церемония награждения состоится 26 сентября 2024 года.