Конференция:  «Перспективы развития рынка малоэтажного строительства в Ленобласти: тенденции, проблемы и решения»

18 сентября 2024 года

18 сентября состоялась конференция «Перспективы развития рынка малоэтажного строительства в Ленобласти: тенденции, проблемы и решения», в которой принял участие председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Яковлевич Кулаков.

В рамках конференции были затронуты важные темы, касающиеся необходимости развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в России. В последнее время эти вопросы получили поддержку со стороны федеральных чиновников, что способствовало увеличению доли ипотечных кредитов на приобретение и строительство частного дома. Также были предоставлены льготы для застройщиков и промышленных предприятий, занимающихся производством домокомплектов, для использования в загородном малоэтажном строительстве деревянных конструкций.

В ходе конференции Игорь Яковлевич Кулаков выступил на тему: «Малоэтажное строительство как драйвер строительного рынка Северо-Запада», где поделился своим мнением о том, в каких районах и локациях Ленобласти малоэтажное строительство наиболее уместно и с чем это связано, рассказал о тенденциях изменений Генпланов и ПЗЗ населенных пунктов в сторону малоэтажного строительства и ИЖС, насколько транспортная, социальная и инженерная инфраструктура Ленобласти готова к росту объемов малоэтажного строительства и ИЖС и какую поддержку таким проектам могут оказать власти региона. Отдельно была затронута тема реализации проектов в формате комплексного развития территорий.