Ленинградская область участвует в Международном конгрессе молодых архитекторов и дизайнеров

18 сентября 2024 года

Международный конгресс молодых архитекторов и дизайнеров проходит в Москве на базе МГСУ с 17 по 20 сентября 2024 года. Организованное Советом главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований имени А.В. Кузьмина мероприятие собрало представителей из различных российских регионов и дружественных стран, с целью укрепления позиций российской архитектуры и дизайна на международной арене. Мероприятие поддержал Минстрой России.

Ленинградскую область на конгрессе представил Лутченко Сергей Иванович – главный архитектор региона. Сергей Иванович принял участие в дискуссиях, посвященных деятельности главных архитекторов городов и регионов России и развитию поколения молодых архитекторов.

В ходе первой сессии «Архитектор/Дизайнер: Учеба, диплом, а что дальше?» были обсуждены вопросы взаимодействия государственных органов со студентами ведущих архитектурных ВУЗов страны – представлена практика проведения летних школ, научно-образовательных конференций, архитектурных конкурсов и учебных и производственных практик для студентов.

В рамках сессии «Архитектор и главный архитектор: работать вместе», Сергей Иванович рассказал об основных моментах, связанных с координацией градостроительной деятельности Ленинградской области – поделился опытом деятельности Градостроительного совета и Консультативно-экспертного совета Ленинградской области, рассказал про архитектурные конкурсы в регионе и общественную деятельность по развитию архитектуры и градостроительства в Ленинградской области.

Мероприятие помогло обменяться опытом и знаниями в области архитектуры и градостроительства, а также способствовало укреплению связей между специалистами отрасли как внутри страны, так и за ее пределами.