Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие дополнительного образования в сфере архитектуры и градостроительства»

10 сентября 2024 года

10 сентября в Усадьбе Марьино состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие дополнительного образования в сфере архитектуры и градостроительства»

Конференция была организована Комитетом градостроительной политики Ленинградской области при поддержке Совета по градостроительному развитию региона. Операционную поддержку мероприятия обеспечил Фонд развития механизмов гражданского контроля.

Мероприятие собрало представителей профильных органов власти, ведущих архитекторов и руководителей образовательных учреждений со всей страны.

Ключевыми темами обсуждения стали современные формы и методы подготовки архитекторов, важность кросс-дисциплинарного подхода и роль наставничества в профессиональном образовании и организаций – работодателей.

Особое внимание было уделено созданию Альянса «Архитектура и градостроительство», который займется разработкой новых образовательных стандартов и содействием карьерному росту молодых архитекторов, а также определению председателя нового Альянса.

В рамках программы также состоялась церемония подписания «Белой книги дополнительного профессионального образования в сфере архитектуры и градостроительства», обозначившей основные направления развития отрасли.

Завершилось мероприятие экскурсией по исторической Усадьбе Марьино, что позволило участникам не только углубиться в профессиональные дискуссии, но и насладиться красотой культурного наследия Ленинградской области.

Организаторы подчеркнули, что по итогам конференции будет издан Сборник статей участников, а каждый из участников получит сертификат, подтверждающий их участие в этом значимом событии.