Выставка «Архитектура как искусство»

5 сентября 2024 года
Выставка «Архитектура как искусство»

04 сентября в Государственном музеи истории Санкт-Петербурга состоялась церемония открытия выставки «Архитектура как искусство» посвященной лауреатам VI Международной премии «Золотой Трезини» 2023 года.

С приветственным словом выступил главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

Премия была учреждена в 2018 году в честь первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Девиз премии – «Архитектура как искусство». Главная награда премии – позолоченная статуэтка Доменико Трезини.

Выставка «Архитектура как искусство» – уникальная возможность познакомиться с новыми архитектурными и дизайнерскими проектами из разных стран мира, которые эксперты из 33 стран сочли достойными музейного собрания.

В 2024 году премия присуждается в VII раз. Соискателям предлагаются 18 номинаций для подачи заявок.

От Ленинградской области уже подано более 10 заявок с такими проектами как:
🌇 многоквартирные дома в г.п. Новоселье, д. Новосаратовка, п. Ковалёво;
🏫 школы в д. Новосаратовка, п. Янино-1;
🏞️ концепции Дороги жизни, г. Приозерск;
🏚️ реставрация Староладожского исторического-архитектурного и археологического Музея-заповедника Старая-Ладога;
🧑🏻‍🏫 👩🏼‍🏫 памятник «Ленинградский учитель» в г. Гатчина.

🏅 Объявление победителей состоится 15 ноября 2024 года в Государственном Эрмитаже.

По завершении церемонии награждения работы победителей будут переданы в государственный музейный фонд архитектурной графики и представлены на выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

К участию в конкурсе на соискание премии приглашаются архитекторы, реставраторы, дизайнеры, скульпторы, декораторы, театральные художники, выставочные дизайнеры, а также студенты архитектурных вузов и кафедр.

География проектов не ограничена.
Участие в премии бесплатное.
Заявки принимаются на сайте https://www.goldtrezzini.ru/.

📬 Последний день подачи заявок – 15 сентября.