Участники летней школы презентовали свои работы

10 июля 2024 года
Участники летней школы презентовали свои работы

В городе Колтуши Ленинградской области состоялась научно-практическая конференция «Итоги школы» в завершении месячной летней архитектурной школы «Колтушская возвышенность – территории новых идей», проводимой для студентов 3-4 курсов бакалавриата и 1 курсов магистратуры Горного университета, Политеха и СПБГАСУ.

В рамках конференции выступили представители научно-архитектурных сообществ, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ленинградской области, Центра компетенции Ленинградской области, а также принимающая сторона – сотрудники института физиологии им. И.П. Павлова.

Кульминацией конференции стала презентация студентами итоговых работ, выполненных в период практики. Участники при помощи менторов в сфере градостроительства и архитектуры провели комплексный градостроительный анализ территории Колтушской возвышенности, проанализировали существующие нормативно-правовые акты и планировочные ограничения, рассмотрели 4 базовых территории с разным функциональным наполнением для разработки проектных предложений и градостроительных регламентов, а также подготовили предложения в действующую градостроительную документацию.

Участники представили предложения по градостроительному развитию туризма и рекреации, зеленого каркаса, зоны жилой застройки на территории Колтушской возвышенности, а также разработали дизайн-код. Например, одна из групп студентов подготовила ряд туристических маршрутов по рассматриваемой территории – культурно-познавательный, природно-экологический, спортивно-рекреационный и событийный маршрут с организацией глэмпинга, зеленой стоянки, спортивной базы, площади для мероприятий, гостинцы, кафе, общественного и информационного центра.

Итоги летней архитектурной школы будут опубликованы на сайте Комитета  в разделе «деятельность» - «мероприятия».