Конференция «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве»

08 мая 2024
Конференция «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве»

📆15 мая 2024 года в городском поселке Новоселье МО Аннинское городское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области состоится конференция «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве». Конференция по данной теме организована впервые не только в Ленинградской области, но и в России. Организаторами выступают Комитет градостроительной политики Ленинградской области, администрация Аннинского городского поселения, издательский дом «Балтикум».

Искусственный интеллект все активнее проникает как в повседневную, так и в профессиональную жизнь человека. Способный за короткое время обрабатывать большие объемы данных, он становится эффективным инструментом работы архитектора и градостроителя – инструментом, к которому уже давно обращаются ведущие мировые и отечественные бюро. На стадии концепции это эволюционные алгоритмы и генеративный дизайн, на стадии создания проекта – BIM-моделирование, симуляторы и оптимизации, на стадии выполнения чертежей и производства – автоматизация процессов и компьютерное зрение, а на стадии эксплуатации – системное управление объектом; все это делает концепцию «умного города» уже не прекрасной утопией, а чем-то вполне реальным. Однако способы и сама целесообразность использования нейронных сетей в разных аспектах архитектурной деятельности до сих пор остаются предметом дискуссий.

➡️Настоящая конференция призвана обратить внимание профессионального сообщества на роль ИИ в архитектурно-градостроительном проектировании, его влияние на облик современных городов, а также проанализировать специфику использования нейросетей в образовательном процессе.

Целью конференции является привлечение внимания на происходящие изменения, а также оценка рисков и возможностей, которые несет в себе применение ИИ.

Вход на конференцию по приглашениям