Молодых гвардейцев отблагодарили за патриотический настрой

07 мая 2024
Молодых гвардейцев отблагодарили за патриотический настрой

Сердца ленинградцев тронуло участие ребят из «Молодой гвардии» в архитектурном конкурсе на создание Мемориала погибшим участникам специальной военной операции Ленинградской области. Школьники и студенты представили два эскизных предложения с проникновенными идеями.

Фонд «Ленинградский рубеж» познакомился с активистами Молодой гвардии Санкт-Петербурга и поблагодарил молодых патриотов за их стойкую и правильную позицию.

Ребята не вышли во второй этап конкурса, однако они смогли составить достойную конкуренцию в конкурсе другим эскизным предложениям по возведению монумента, несмотря на то, что многие работы созданы командами профессиональных архитекторов и скульпторов.

Как выяснилось, на участие в конкурсе, организованным Фонд «Ленинградский рубеж» совместно с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области, юных патриотов сподвигли близкие люди, погибшие в ходе проведения СВО.

Главная цитата одного из мемориала - «Я Родине нужен, она зовёт!». Эти слова принадлежат погибшим Михаилу Яковлеву и Алексею Муралёву - петербуржцу и жителю Ленинградской области, служившим в разведбатальоне 138-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, входящей в состав 6-ой общевойсковой армии Ленинградского военного округа. Михаил Яковлев награжден Орденом Мужества посмертно.