Высшая школа менеджмента СПбГУ открывает регистрацию на Летнюю школу урбаниста

Высшая школа менеджмента СПбГУ открывает регистрацию на Летнюю школу урбаниста

С 22 апреля по 17 мая открыт всероссийский набор участников Летней школы урбаниста. К участию приглашаются студенты 2-5 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры.

Летняя школа урбаниста — проект для студентов разных специальностей, которых объединяют неравнодушие к урбанистике и желание внести вклад в развитие российских городов. Участники в междисциплинарных командах погружаются в образовательную программу от лекторов-практиков и отправляются в города Ленинградской области для проведения количественных и качественных исследований, общаются с местными жителями и администрацией, чтобы разработать проекты комплексного развития территорий.

Ценность летней школы для участников — возможность поработать с настоящими данными и задачами рассматриваемой территории. Например, в прошлом году проекты были посвящены туристическому потенциалу и возможностям его масштабирования для Выборга, Шлиссельбурга и Старой Ладоги. В 2024 году участникам предстоит разработать проект комплексного развития Больших Лучков — небольшого поселка с богатой советской застройкой в Сланцевском районе Ленинградской области.

Летняя школа урбаниста состоится летом в два этапа: с 8 по 13 июля онлайн, а с 15 по 25 июля очно в Санкт-Петербурге в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача». Для участников разработана насыщенная образовательная и культурная программа, а участие в школе — бесплатное.

Регистрация урбанистов уже запустилась и продлится до 17 мая. Чтобы стать участником, необходимо загрузить мотивационное письмо и CV, а на втором этапе — пройти собеседование с организаторами.

Организатором проекта выступает Высшая школа менеджмента СПбГУ совместно с Высшей школой урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, Институтом дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Больше подробностей о Летней школе урбаниста и этапах отбора на сайте https://urbangsom.ru. К участию в летней школе приглашаются студенты бакалавриата 2 курса и старше, а также студенты магистратуры.

Для кого:
К участию в Летней школе урбаниста приглашаются студенты, изучающие дисциплины «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Градостроительство», «Архитектура и дизайн», «Анализ данных», «Территориальное развитие», «Экономика» и другие смежные области.

Этапы Летней школы урбаниста:
• С 22 апреля по 17 мая — регистрация участников, загрузка мотивационного письма и CV.
• С 17 мая по 1 июня — интервью с участниками, прошедшими во второй этап отбора.
• С 8 по 13 июля — онлайн-этап летней школы, погружение в специфику территории, сбор предварительных данных для работы офлайн.
• С 15 июля по 25 июля — офлайн-этап летней школы в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача» в Санкт-Петербурге.
• 26 июля — презентация проектов перед жюри.

Финансирование участия в летней школе:
• Участие в летней школе бесплатное, включает в себя образовательную и культурную программу, трансфер для полевых исследований.
• Организаторы компенсируют транспортные расходы иногородним участникам.

В 2023 году Летняя школа урбаниста объединила 36 молодых урбанистов. Их силами были разработаны шесть консультационных проектов для Выборга, Шлиссельбурга и Старой Ладоги. По результатам презентации работ, четыре стали лучшими, а некоторые из них лягут в основу дальнейшего развития территорий. Для достижения лучших результатов, команды ежедневно консультируются с тьюторами и лекторами-практиками, а также несколько раз выезжают на территории для проведения полевых исследований, общения с местными жителями и администрацией.

Контакты для связи:
Егор Кузнецов, менеджер Летней школы урбаниста, +7(922)892-28-28, https://t.me/er0py, urbangsom@yandex.ru
Анастасия Голубева, доцент и заведующая кафедрой Государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ, руководитель Летней школы урбаниста, golubeva@gsom.spbu.ru