Исторические поселения Ленинградской области обсудили на Архитектурных сезонах

Исторические поселения Ленинградской области обсудили на Архитектурных сезонах

В рамках Национальной (всероссийской) научно-практической конференции «Архитектурные сезоны» состоялось экспертное заседание, приуроченное к юбилею вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко в ходе заседания рассказал о градостроительных регламентах территориальных зон, расположенных в границах территорий исторических поселений и достопримечательных мест Ленинградской области. В частности были рассмотрены города Выборг, Ивангород, Шлиссельбург и Новая Ладога.

Сергей Иванович поделился с коллегами из Санкт-Петербурга опытом Ленинградской области по вопросам предмета охраны исторических поселений, регулирования зон ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории исторического поселения, и иным вопросам, связанным с сохранением территорий исторических поселений и объектов культурного наследия, расположенных на данных территориях.

Справка.
Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Архитектурные сезоны» проводится Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом с целью обмена профессиональными мнениями и взглядами учёных и практикующих архитекторов на роль предпроектных исследований и другие актуальные темы современной архитектуры, введения студентов в архитектурное и научное сообщество.