Стартовал конкурс «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве»

03 апреля 2024
Стартовал конкурс «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве»

Приглашаем команды высших учебных заведений России принять участие в конкурсе «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве». Искусственный интеллект (ИИ), как одна из технологий четвертой промышленной революции, активно внедряется в различных сферах деятельности, в том числе в архитектуре и градостроительстве. Уже сейчас на рынке представлен широкий спектр программного обеспечения с ИИ, которое может использоваться на всех этапах проектирования, включая технико-экономическое обоснование, предпроектный анализ, разработку архитектурной и градостроительной концепций, автоматизацию BIM.
 
Участникам предлагается разработать предложения в следующих номинациях, выбрав минимум две из предложенных:
Концепция градостроительного развития территории.
Архитектурная концепция жилого дома / группы домов.
Архитектурная концепция социального объекта.
Концепция благоустройства и МАФ.
 
Территорией проектирования определен городской поселок Новоселье в «Аннинском городском поселении» Ленинградской области. Точные границы проектирования для каждой номинации указаны в техническом задании. 
 
Конкурс проводится в два этапа:
 
С 3 апреля по 3 мая 2024 – создание проектов и прием работ.
 
С 3 по 7 мая 2024 – отбор финалистов первого этапа.
 
15 мая 2024 – рассмотрение материалов второго этапа будет проведено в рамках конференции «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве».
 
С дополнительной информацией о конкурсе и техническим заданием можно ознакомиться по ссылке – https://arch.lenobl.ru/ru/deiatelnost/konkurs/3405/, или на сайте projectbaltia.com.
 
Организаторами конкурса выступают Комитет градостроительной политики Ленинградской области, администрация Аннинского городского поселения, информационный партнер и оператор конкурса – издательский дом «Балтикум», партнер – объединение «Строительный трест».