Архитектуру Ленинградской области обсудили на конференции в Низино

07 марта 2024
Архитектуру Ленинградской области обсудили на конференции в Низино

➡️В Низинском поселении Ломоносовского района 6 марта 2024 года состоялась конференция «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области», приуроченная ко дню рождения известного архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера, творившего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Конференция включила два блока – историческую и современную архитектуру региона.

Открытие конференции началось с приветственного слова главного архитектора Ленинградской области Сергея Ивановича Лутченко и глав МО Низинского сельского поселения Нины Анатольевны Дергачевой и главы администрации Елены Викторовны Клухиной.

Знаковым событием стало объявление Сергеем Ивановичем о создании союза архитекторов Ленинградской области для решения задач, стоящих перед Ленинградской областью, развития удаленных районов региона и агломерации, а также объединения начинающих архитекторов.

В первой части конференции обсудили наследие зодчего Андрея Штакеншнейдера на Бабигоне в контексте развития культурных инициатив Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Реставраторы, дизайнеры и градостроители выступили с идеей создания регионального музея, посвященного великому зодчему путем воссоздания сельского приказного дома в деревне Низино. Внутри здания может открыться мемориальный музей зодчего, а также экспозиция, посвященная творчеству современных архитекторов. 3D-модель и макет утраченного приказного дома показал ученик 11-го класса Низинской школы Тимофей Филиппов.

Вторая часть конференции была посвящена современной архитектуре Ленинградской области и проблемам реконструкции архитектурного наследия. Сергей Иванович рассказал о проблемах, возникающих при развитии территории в Ленинградской области и их возможных путях решения, а также затронул тему о важности взаимодействия с молодыми архитекторами.

Опытом согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства и решения проблем, возникающих при современном проектировании в Ленинградской области, поделились руководители архитектурных компаний и бюро – Илья Владимирович Михайлов (генеральный директор компании «Аргентум» - проектировали застройку жилых и социальных объектов в д. Лаголово и п. Новогорелово), Денис Андреевич Настас (руководитель бюро «Настас и партнеры – проектировали жилой комплекс в г.п. Новоселье), Елизавета Владимировна Гречухина (лавный архитектор филиала ГК «А101» в Санкт-Петербурге), и Андрей Евгеньевич Кораблёв (руководитель ТOBE architects – проектировали жилой комплекс в Заневском поселении).