Студенты СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции

04 марта 2024
Студенты СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции

В ходе прохождения производственной практики в Комитете градостроительной политики Ленинградской области и подведомственном ГКУ «ГРТ ЛО» студенты 5 курса бакалавриата СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции развития рекреационных территорий Ленинградской области.

Практиканты погрузились в развитие рекреационного потенциала региона – подготовили две концепции развития нового туристско-рекреационного пространства вблизи Туутари-Парка в Виллозском поселении Ломоносовского района.

1. Посредством изучения градостроительной документации, в том числе схемы территориального планирования Ленинградской области в области туризма, было предложено создать единый центр с объединением стрелкового комплекса с отелем для спортсменов и банного комплекса со спа-отелем.

2. Вторая концепция предусматривает создание исторической тропы с историей оружия, которая служит пешеходной осью от Туттари Парка до Стрелкового клуба и связывает существующие позиции батарей в годы Великой Отечественной Войны. На территории комплекса будут расположены спортивный комплекс, каток, веревочный парк, апарт отели и иные объекты.

Также студентами был проведен предпроектный анализ территории в городе Волхов для благоустройства городского пляжа – подготовлен ситуационный план, схема зеленого каркаса, социальной инфраструктуры и доступности территории, топосъемка, обследована территория и произведена фотофиксация, а также проведен анализ индекса качества городской среды и дизайн—кода города Волхов в части колористики и используемых МАФов.

Все работы получили высокую оценку главного архитектора Ленинградской области и будут направлены для учета в работе на территориях.