Ленинградская область участвует в Российской строительной неделе

29 февраля 2024
Ленинградская область участвует в Российской строительной неделе

С 27 февраля по 1 марта 2024 года в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» проходит одно из крупнейших мероприятий строительной отрасли — «V Российская строительная неделя-2024»,  которое включает в себя выставки RosBuild 2024, «Мир стекла-2024», салон «Малоэтажное домостроение» и форум «Строим будущее России вместе». Деловая программа «Российской строительной недели» включает в себя более 90 круглых столов, семинаров, форумов, конференций. Мероприятие поддержано Минстроем России.

Цель «Российской строительной недели» – объединение выставочно-конгрессного потенциала строительного комплекса России для реализации государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко принял участие в панельной дискуссии «Как сделать города и агломерации лучше. Открытый диалог: власть-девелопер». На сцене разместились с одной стороны представители власти (Минстроя России, Госдумы, региональной и местной власти), с другой стороны девелоперы. В открытом диалоге участники панельной дискуссии обсудили, как объединить усилия, чтобы сделать города лучше, а жизнь людей в них счастливее. В том числе обсудили вопросы формирования комфортной городской среды, механизмов учета интереса жителей, административных процедур, обеспечения гарантий инвестициям.

Сергей Иванович поделился опытом работы коллегиального совета по рассмотрению внешнего вида фасадов на территории Ленинградской области и порядком согласования архитектурно-градостроительного облика объектов. При согласовании АГО в первую очередь, рассматривается общая градостроительная концепция квартала – размещение парковочных мест и объектов благоустройства в соответствии с нормативами, ориентация здания на основные элементы дорожной сети, организация закрытых дворов. После чего учитываются детали, влияющие на создание комфортной среды для жителей – рассматриваются вопросы размещения кондиционеров и элементов освещения, организации входных групп с уровня земли, использования только эстетических и антивандальных материалов, в том числе без применения штукатурки для отделки первых этажей, и иные критерии.

Также отмечена успешная деятельность Градостроительного совета Ленинградской области по рассмотрению проектов развития территорий региона. Особое внимание уделяется оценке мастер-планов и концепций  пространственного развития территорий, входящих в состав Санкт-Петербургской агломерации.