Конференция «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области»

28 февраля 2024

6 марта 2024 года в МБУ «Центр культуры, спорта и молодежной политики МО «Низинское сельское поселение» Ломоносовского муниципального района Ленинградской области» пройдет конференция «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области». Организаторами мероприятия выступают Комитет градостроительной политики Ленинградской области, МО «Низинское сельское поселение», издательский дом «Балтикум».

Имя зодчего Андрея Ивановича Штакеншнейдера (1802–1865) имеет особое значение для Петербурга и Ленинградской области. Архитектор внес существенный вклад в формирование облика Петергофа и окрестностей, в результате возникла целая цепь живописных парковых ансамблей, включающая в себя такие крупные комплексы, как Луговой парк и усадьба Сергиевка. К сожалению, далеко не все построенные Штакеншнейдером здания дошли до нас – многие его произведения были деревянными и сгорели в советское время. Однако сегодня идет постепенный процесс реставрации сохранившегося и восстановления исчезнувшего наследия.

6 марта, в день рождения Андрея Ивановича, пройдет конференция, посвященная памяти зодчего, вопросам сохранения и реконструкции архитектурного наследия, связанного с его именем, а также проблемам актуального проектирования в агломерации. Точкой схода исторической и современной архитектуры станет идея воссоздания деревянного сельского приказного дома в Низино, который в 1853 году был сооружен Штакеншнейдером, но ныне утрачен. Объект может стать новой достопримечательностью деревни, центром притяжения для туристов и примером восстановления разрушенной исторической доминанты.

Где? МБУ «Центр культуры, спорта и молодежной политики МО «Низинское сельское поселение» Ломоносовского муниципального района Ленинградской области» - деревня Низино, Центральная ул., 1е

Когда? 6 марта 2024 года 16.00

На вторую часть конференции (с 16.00) вход свободный, необходима предварительная регистрация - https://projectbaltiamag.timepad.ru/event/2798272/