Память А.И. Штакеншнейдера почтили в Мызе-Ивановке

Память А.И. Штакеншнейдера почтили в Мызе-Ивановке

В поселке Мыза-Ивановка Пудостьского поселения Гатчинского района в музейно-выставочном комплексе «Гатчинская мельница» (https://gatchinamill.ru/) состоялась рабочая встреча – обсуждали вопрос создания сети музеев, посвященных известным архитекторам, творившим в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в числе которых Андрей Иванович Штакеншнейдер – архитектор таких шедевров как Бельведер на Бабигонских высотах, Мариинский дворец в Петербурге, дворец Потёмкиных в Гостилицах и другие.

Руководитель музейно-выставочного комплекса «Гатчинская мельница» Владимир Епешин поделился опытом создания комплекса и рассказал о планах развития территории. Комплекс расположен в знаковом месте – здесь 220 лет назад родился в будущем знаменитый архитектор Санкт-Петербурга Андрей Иванович Штакеншнейдер, построил дом и жил в нем со своим семейством на склоне лет. Это место всегда было точкой притяжения и примером удивительной дружбы между императором Павлом I и простым мельником Иоганном Штакеншнейдером — отцом будущего архитектора.

АНО «Гатчинская Мельница» делает первые шаги к возрождению родового имения архитектора. В дальнейшем они планируют создать музей «Усадьба Штакеншнейдера», музей «Водяная мельница» и музей ремесел финно-угорских народов.