Архитектурные конкурсы в Ленинградской области обсудили в Севкабель Порту

Архитектурные конкурсы в Ленинградской области обсудили в Севкабель Порту

В Севкабель Порту 14 февраля состоялась конференция «Архитектурные конкурсы 2023 – 2024. Ленинградская область, Калуга, Вологда», организованная издательским домом «Балтикум» (журнал «Проект Балтия» и проект «лекторий` порт») совместно с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко рассказал о проводимых в 2024 году архитектурных конкурсах.

1. Ежегодный конкурс «Концепция пространственного развития муниципальных образований ленинградской области».

Проводится в следующих номинациях:

• «Концепция пространственного развития муниципального образования Ленинградской области».
Цель номинации – разработка концепции пространственного развития муниципального образования Ленинградской области, имеющего в своём составе прибрежную территорию.

• Концепция комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни».
Цель номинации – разработка концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Волховского и Кировского муниципальных районов Ленинградской области.

• «Концепция пешеходного деревянного моста через реку Кобона».
Цель номинации – разработка концепции пешеходного деревянного моста через реку Кобона.

1. Архитектурный конкурс на создание мемориала погибшим участникам СВО Ленинградской области.

Территорией конкурсного проектирования выбран участок на Аллее Памяти в парке Оккервиль города Кудрово Всеволожского района Ленинградской области.

В ходе конференции состоялась презентация каталога конкурса на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни», который состоялся в 2023 году.

Также выступили команды участников конкурса – команда Санкт-Петербургского Горного университета (победитель конкурса) и команды финалистов – МАРХИ и СПбГАСУ.

В том числе в качестве спикера выступил главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов и куратор фестиваля «Зодчество» Алексей Олегович Комов.

Отметил, что, продлён приём заявок на участие в конкурсах Всероссийского открытого фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2024» до 20 февраля 2024 года.

Тема фестиваля – Рывок.

Цель – выявление на профессиональной арене новых имён молодых, талантливых, амбициозных Российских архитекторов, поощрение их творчества и помощь в становлении.

Приём материалов осуществляется до 18 марта 2024 года.

А главный архитектор Вологды Денис Иванович Поздняков поделился опытом восстановления деревянного зодчества в городе.

В городе Вологда началась активная подготовка к Международному форуму деревянного строительства и юбилейному V Российскому смотру-конкурсу с международным участием «Дерево в архитектуре».

Мероприятия пройдут в городе Вологде с 18 по 20 июля.

Цель конкурса – демонстрация на примере лучших проектов многообразия возможностей дерева как традиционного и перспективного экоустойчивого материала определение и пропаганда лучших проектов как пример хорошей архитектуры.

Участники – отечественные и зарубежные архитекторы, реставраторы, дизайнеры, архитектурные бюро, проектные институты, студенты ВУЗов и колледжей.

Также объявлен открытый конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения сттелы «Город трудовой доблести» в городе Вологде.

Цель конкурса – разработка эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» на основе представленных образов, требований, референсов, с учётом проекта благоустройства площади Бабушкина.

Модерировал встречу Владимир Фролов, директор издательского дома «Балтикум» и главный редактор журнала «Проект Балтия» (медиапартнер конкурса «Дорога жизни»).