Открытие конкурса на создание Мемориала погибшим участникам СВО Ленинградской области

02 февраля 2024

По поручению Губернатора Ленинградской области Фондом помощи «Ленинградский рубеж» совместно с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области организовано проведение архитектурного конкурса на создание Мемориала погибшим участникам специальной военной операции Ленинградской области.

Территорией конкурсного проектирования выбран участок на Аллее Памяти в парке Оккервиль города Кудрово Всеволожского района Ленинградской области.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты (архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники) – отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы.

Конкурс проводится в два этапа – в первом этапе будут отобраны 5 эскизных предложений, которые в дальнейшем будут доработаны и представлены в виде эскизных проектов. Итогами второго этапа станет распределение мест среди 3 эскизных проектов. Оценивать проекты будут экспертный совет и конкурсная комиссия.

Участникам конкурса необходимо разработать эскизное предложение  и эскизный проект Мемориала в границах территории проектирования, а также дать предложения по благоустройству близлежащей территории.

Мемориал укрепит братскую дружбу народов, проживающих в Ленинградской области, и сохранит память и героическое наследие народов России.

Призовой фонд конкурса обеспечивается за счет бюджета Фонда помощи «Ленинградский рубеж» – 600 тысяч рублей.

Прием конкурсных материалов:

Срок приема конкурсных проектов – до 14 марта 2024 года (включительно).

Место приема – Комитет градостроительной политики Ленинградской области, по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1, подъезд 5, каб. 8 в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

С дополнительной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке – https://arch.lenobl.ru/ru/deiatelnost/konkurs/3393/