Открытие выставки «Российский ген стойкости»

29 января 2024
Открытие выставки «Российский ген стойкости»

В честь 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января 2024 года, в выставочных залах Комбината «Скульптура» состоялась церемония открытия выставки «Российский ген стойкости». Организатор выставки – региональная общественная организация «Союз художников Ленинградской области». С приветственным словом выступил главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко.
 
Экспозиция состоит из трех частей: первый зал – ретроспектива, рассказывающая о самом периоде блокады, второй – проекты памятников, которые планируются Петербурге и области, третий посвящен Победе и настоящему времени. 
 
В экспозиции представлены работы Членов Союза художников Ленинградской области:
Скульптура, живопись, графика на тему блокадного Ленинграда;
Эскизные работы монументальной скульптуры и живописи, посвященные подвигу Блокадного Ленинграда;
Скульптура, живопись, графика, отражающая стойкость россиян в любых жизненных направлениях с послевоенного периода до настоящего времени;
Работы из семейных коллекций любых жанров и направлений, выполненные Блокадниками в любом временном периоде.
 
В течение года выставка будет представлена в городах Ленинградской области. Следующей точкой развития идеи будет «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», где планируется экспонировать как и старые экспонаты, выставленные в комбинате «Скульптура», так и новые работы. Все это позволит присоединяться к проекту новым и новым участникам.
 
Организаторы приглашают молодежь сделать видеоролики-истории в социальных сетях на темы: «Семейные воспоминания», «Как подвиг россиян/россиянина отразился на моей жизни», «Видео с выставки» с хештегом #русгенстойкости, #российскийгенстойкости. Лучшие работы получать поддержку. История получит завершение к 9 мая, ко Дню победы.

Адрес: Санкт-Петербург, просп. Тореза, 98, корп. 1
Посещение по предварительной записи:  eng376@yandex.ru
До 12 мая 2024 года