Комитет поздравляет ГБУК ЛО «Музей-заповедник Старая Ладога» с выходом в финал VII Международной премии «Золотой Трезини» 2024 года!

16 октября 2024 года

Всемирный клуб петербуржцев опубликовал список финалистов VII Международной премии «Золотой Трезини» 2024 года.

В этом году на соискание ежегодной архитектурно-дизайнерской премии было подано 1318 проектов из 55 стран. Экспертный отбор на соответствие положению о премии прошли 865 заявок.

По результатам работы Отборочной комиссии в шорт-лист вошли 54 проекта из 12 стран, представленных архитекторами, дизайнерами, реставраторами, студентами, а также представителями смежных творческих профессий – от театральных художников до мастеров архитектурной керамики.

Среди участников – как признанные мастера, так и талантливые дебютанты из Аргентины, Доминиканской Республики, Индии, Ирана, Италии, Ливана, ОАЭ, Португалии, России, Таиланда, Тайваня и Узбекистана.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области искренне поздравляет ГБУК ЛО «Музей-заповедник Старая Ладога» с выходом в финал Международной премии «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации» с объектом «Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Крепость «Старая Ладога»»!

Впереди – голосование международного жюри, в состав которого входят более 200 экспертов из 33 стран. Жюри выберет по одному победителю из трех финалистов в каждой из 18 основных номинаций.

Церемония награждения лауреатов состоится 15 ноября в Государственном Эрмитаже, на сцене Эрмитажного театра.
Победители получат дипломы и позолоченные статуэтки Доменико Трезини. Их работы пополнят коллекцию Музея истории Санкт-Петербурга и будут выставлены на ежегодной экспозиции в Петропавловской крепости. Авторы проектов из шорт-листа, не вошедших в число победителей, получат дипломы финалиста.

Полный список финалистов опубликован на сайте премии  https://www.goldtrezzini.ru.