Открытие выставки пленэрных работ «Художественные горизонты Лодейнополья»

9 октября 2024 года
Открытие выставки пленэрных работ «Художественные горизонты Лодейнополья»

7 октября 2024 года в Союзе архитекторов Ленинградской области прошло открытие выставки, посвященной пленэру, состоявшемуся 23 июня 2024 года в живописном месте Лодейное поле. На выставке представлены этюды, написанные художниками Санкт-Петербургского Союза Художников на территории Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района.

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, расположенный в 21 км от города Лодейное Поле на живописном берегу Рощинского озера, является выдающимся памятником архитектуры 16 и 17 веков. История этого места восходит к концу 15 века, когда святой Александр Свирский основал монастырь в том месте, где ему являлась Святая Троица. Обитель состояла из двух отделений: Троицкого и Преображенского. С тех пор сюда приезжали паломники, в том числе русские цари, такие как Федор Иоаннович и Борис Годунов.

Помимо работ, созданных на пленэре в Лодейном поле, выставка также включает этюды, написанные во время недавнего пленэра «У истоков природы». Это мероприятие прошло в одном из самых красивых и одухотворенных уголков Ленинградской области и было организовано при поддержке Комитета по градостроительной политики Ленобласти совместно с Союзом художников.

На протяжении двух дней под патронажем Сергея Ивановича Лутченко, главного архитектора Ленинградской области и первого заместителя председателя Комитета градостроительной политики, творили 15 мэтров искусств.

Этюды, созданные во время пленэра, отражают уникальную атмосферу и природную красоту этого священного места. Выставка стала отличной возможностью для зрителей познакомиться с творчеством современных художников и оценить их интерпретации исторического и культурного наследия данной области.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и насладиться искусством, а также узнать больше о богатой истории Ленинградской области, которая продолжает вдохновлять художников и паломников на протяжении веков.

Посетить выставку можно по предварительной записи 8 (812) 312-04-00 / 8 (812) 571-27-29
По адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 52