Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим полномочия субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере архитектуры и градостроительства. Комитет является структурным элементом Администрации Ленинградской области.

Основными задачами Комитета являются:

• Реализация полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере архитектуры и градостроительства.
  • Реализация переданных Российской Федерацией органам государственной власти Ленинградской области полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности на территории Ленинградской области.

ФУНКЦИИ и ПОЛНОМОЧИЯ комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области определены постановлением Правительства Ленинградской области от от 13 марта 2008 года N 40